19 февраля произошло освящение и водружение креста на купол храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в таллинском районе Ласнамяэ (Эстония). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП), это событие знаменует собой завершение самого объемного этапа работ: здание храма готово и теперь можно начинать работы по внешней и внутренней отделке.

По оценке ЭПЦ МП, на освящение креста ласнамяэской церкви собралось около десяти тысяч человек. Освящение совершил Епископ Нарвский Лазарь в сослужении духовенства Таллина. Из официальных гостей на церемонии присутствовали мэр Таллина Эдгар Сависаар, посол России Юрий Мерзляков, президент ГАО "Российские железные дороги" и глава попечительского совета Центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. С приветственными словами к собравшим обратились Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Эдгар Сависаар и Владимир Якунин.

От имени таллинцев Сависаар поблагодарил фонд Андрея Первозванного и его главу Владимира Якунина, по инициативе которого работающие в Эстонии предприниматели пожертвовали сумму, позволившую завершить важный этап строительства. "Добро побеждает! В этом мы с вами убедились сегодня",- заключил мэр и поздравил всех собравшихся с большим и важным событием в жизни города.

Как сообщают эстонские СМИ, шестиметровый крест весом три тонны был изготовлен по специальному проекту эстонской компанией Kohimo и является самым большим купольным крестом в Эстонии. Его подъем и установка заняли 30 минут.