Во вторник, 22 июля, в большом зале администрации Воронежской области начала свою работу всероссийская конференция "Информационное обеспечение градостроительства и территориального развития России". Ее организаторами выступили Госстрой России, Росземкадастр, Роскартография, администрация Воронежской области, ГИС-Ассоциация, Союз архитекторов России при поддержке Минэкономразвития, Минимущества и Минюста России. За три дня работы конференции ее участникам предстоит обсудить самый широкий круг вопросов, касающихся усовершенствования системы управления градостроительным процессом, укрепления взаимодействия органов землеустройства, градостроительства, управления имуществом.

Как отметил открывая конференцию, вице-губернатор Воронежской области Александр Цапин, сегодня все более очевидно, что отсутствие единой, цельной политики в области градостроительства стало сдерживающим фактором в развитии российских регионов. Ведомственная разобщенность в вопросах выделения земельных участков, обеспечения строительства проектной и градостроительной документацией, правового закрепления имущества приводит не только к хаотичной застройке территорий, но и в буквальном смысле к разбазариванию городских земель, к дезорганизации всей системы землепользования. Без четкой достоверной информации о состоянии каждого городского объекта работу по наведению порядка в жилищно коммунальной сфере практически невозможно. Для грамотного расчета коммунального бюджета необходимо провести инвентаризацию и паспортизацию объектов теплоэнергетики и ЖКХ, создать кадастр инженерных коммуникаций. Всемерную поддержку органам местного самоуправления в этой важной работе призваны оказать в том числе и службы градостроительного кадастра.

Кстати говоря, опыт работы службы градостроительного кадастра Воронежской области, наряду с Московской и Омской, будет использован при выработке методики развития градостроительства в стране. Об этом заявил на конференции начальник Управления градостроительства, землепользования и территориального развития Госстроя России Андрей Акимов.

Наиболее острые вопросы информационного взаимодействия органов градостроительства, землеустройства, управления имуществом, БТИ, регистрационных палат участники конференции обсудят за "круглым столом" 23 июля. В четверг, 24 июля в программе работы всероссийского форума - обмен практическим опытом ведения градостроительного кадастра на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. Ожидается, что в этот же день состоится организационное собрание по созданию Ассоциация служб государственного градостроительного кадастра субъектов РФ.