Карманинский районный суд по уголовным делам Навоийской области Узбекистана принял решение оштрафовать владельца крупной партии литературы секты "Свидетели Иеговы" Павла Сливина, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам судьи Абдумумина Рахимова, 25-летний житель города Навои Сливин был задержан сотрудниками Карманинского РОВД на местном автовокзале.

"Когда в присутствии понятых вскрыли пакет, то в нем оказалась литература религиозного содержания - 24 экземпляра журнала "Башня стражи", 17 экземпляров брошюры "Пробудитесь" и 13 - "Курикчи минораси" (вся эта литература издается сектой "Свидетели Иеговы" - ред.)", - отметил Рахимов.

Он также сообщил, что в дальнейшем выяснилось, что подобная литература может использоваться лишь во внутренней деятельности прошедших государственную регистрацию религиозных организаций, а ее использование для проведения религиозных мероприятий на квартирах или в других помещениях незаконно. Поэтому Сливин был привлечен к ответственности.

"Рассмотревший данное дело Карманинский районный суд по уголовным делам, принимая во внимание характер правонарушения Павла Сливина, посчитал возможным назначить ему административную меру наказания и постановил на основании статьи 240 Кодекса Узбекистана об административной ответственности назначить ему штраф в размере 70 минимальных зарплат (около 3,5 млн. сумов или $2,1 тысяч)", - резюмировал судья районного суда.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане религиозная организация "Свидетели Иеговы" официально зарегистрирована только в городе Чирчике Ташкентской области. По данным Комитета по делам религий Узбекистана, в настоящее время в республике осуществляют свою деятельность всего 2226 религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. Из них мусульманских организаций 2051, что составляет 92% от общего количества. Кроме того, в республике зарегистрированы 159 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахай, одно общество кришнаитов и один буддийский храм. Система религиозного обучения в Узбекистане включает в себя Ташкентский Исламский институт, 9 медресе, православную и протестантскую семинарии. С сентября 1999 года в Ташкенте был учрежден Ташкентский Исламский университет.