23 июля Нижний Новгород с визитом посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в РФ господин Стюарт Уильям Прайор. Это первый приезд г-на Посла в Нижегородскую область с момента его назначения на этот пост в январе 2003 года.

Целью визита является ознакомление с политической и экономической ситуацией в регионе, определение перспектив развития и возможных направлений сотрудничества с Новой Зеландией. Среди приоритетных направлений - установление деловых контактов между нижегородскими и новозеландскими предпринимателями, расширение и укрепление сотрудничества в сфере культуры и образования.

Как сообщили в пресс-службе, во время пребывания г-на Посла в Нижнем Новгороде запланированы встречи с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, министром экономики и развития предпринимательства Галиной Кузьминой, министром агропромышленного комплекса Вадимом Ерыженским, а также переговоры с главой администрации города Вадимом Булавиновым.

В ходе своего визита г-н Прайор также посетит Торгово-промышленную палату Нижегородской области, где встретится с президентом ТПП Д. Г. Красновым, Нижегородский Государственный Лингвистический Университет; побывает в мастерской нижегородской художницы Натальи Панковой.

Кроме того, в рамках визита запланирована встреча с Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко.