В Туркмении отмечают сегодня, 19 февраля День государственного флага, передает корреспондент ИА REGNUM. Поэтому случаю в столице страны состоится официальная церемония поднятия государственного флага на 133-метровый флагшток. Между тем, по всей Туркмении проходят концерты и массовые гуляния, а кульминацией праздника станет грандиозный фейерверк.

Накануне праздника были сданы в эксплуатацию десятки жилых домов, детские сады и школы, а в Ашхабаде открыли самый крупный централизованный торговый комплекс в Центральной Азии. По окончании церемонии открытия Бердымухамедов обратил внимание руководителей на необходимость тщательно изучить позитивный опыт создания современных торговых центров, дав соответствующим руководителям поручение проработать вопрос о его широком внедрении в регионах страны.

Следует отметить, что новый рыночный комплекс занимает территорию в сто гектаров, где сосредоточены 16 только крупных сооружений, в том числе - обширные крытые павильоны, в каждом из которых сотни магазинов. В общей сложности, здесь разместилось свыше двух тысяч торговых точек. Вместимость одних только автостоянок предусмотрена на полторы тысячи парковочных мест. Крупнейший в Туркмении рынок "Алтын асыр" стоимостью $152 млн был построен турецкой компанией "Генч Челиклер Иншаат Тиджарет Санайи Лтд. Шти.".

Как уже сообщало ИА REGNUM, День государственного флага отмечают в Туркмении по решению первого президента страны Сапармурата Ниязова с 1995 года. В этот день страна до 1998 года также праздновала день его рождения. В том году были внесены соответствующие изменения в туркменском законодательстве, в результате которого этот день отмечается только как День Государственного флага.