Программа ЕС "Восточное партнерство" будет эффективной, если доведет членов этой программы до статуса кандидатов на вступление в Европейский союз. Об этом говорится в отчете аналитического центра "demosEUROPA - Центр европейской стратегии в Польше" (Варшава). По словам председателя фонда Павла Свебода, проведение саммита "Восточного партнерства" осенью 2011 года в Польше позволит активизировать этот проект.

В отчете demosEUROPA предлагается, чтобы страны, вовлеченные в программу, по мере осуществления реформ и демократизации получали бы соответственно больше возможностей сотрудничества с ЕС вплоть до перспективы членства в Союзе. "Это основная проблема, которую озвучивают страны "Восточного партнерства", что их усилия не воспринимаются с должным удовлетворением ЕС. Перспектива членства, но после выполнения многих критериев, была бы положительным катализатором, усиливающим программу", - заявил редактор отчета, эксперт фонда Адам Балцер.

Авторы отчета считают, что в рамках "Восточного партнерства" следует обратить больше внимания на вопросы замороженных конфликтов на территории бывших стран СССР, в частности в Приднестровье, решение которого представляется самым простым. "Без разрешения этих конфликтов (Приднестровье, Карабах, Абхазия, Южная Осетия) трудно будет реально связать постсоветские страны с ЕС", - отмечается в отчете.

Авторы также призывают ЕС лучше координировать свою политику в отношении России, которая не является членом программы, но без нее трудно представить успех "Восточного партнерства". Адам Балцер предлагает подумать над координацией саммитов "Восточного партнерства" и российского Партнерства для модернизации.

Уполномоченный министра иностранных дел Польши по вопросам "Восточного партнерства" Анджей Чешковски считает, что пока нереально говорить о перспективе членства в ЕС для стран "Восточного партнерства", но отмена визового режима - вполне достижима, передает Gazeta Wyborcza.

Отметим, в программе "Восточного партнерства" участвуют Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина.