Магаданским больницам и поликлиникам в 2011 и 2012 годах будет выделено 1 млрд рублей. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магадана, федеральный проект модернизации здравоохранения, запущенный в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", призван развить системные преобразования в здравоохранении и решить несколько задач: укрепление материально-технической базы медучреждений, оснащение новым оборудованием, внедрение современных информационных технологий и новых стандартов оказания медицинской помощи, повышение квалификации и уровня заработной платы медперсонала.

В 2011-2012 годах на исполнение региональных программ в здравоохранении будет выделено около 460 миллиардов рублей федеральных средств. При этом регионы будут самостоятельно софинансировать программы развития, что, как ожидается, значительно увеличит объем инвестиций. Почти два миллиарда рублей будет выделено для Магаданской области, один - для областного центра. В текущем году более двух миллионов рублей запланировано на проведение мероприятий по повышению квалификации сотрудников.

В пресс-службе отметили, что медучреждения областного центра в течение двух лет планируют отремонтировать и оснастить современным оборудованием. В приоритете - детские поликлиники и больницы. Кроме того, планируется вводить информационные системы, электронный документооборот и интернет-регистратуры.