Обвиняемый в злоупотреблениях должностными полномочиями, в превышении должностных полномочий и служебном подлоге мэр новосибирского наукограда Кольцово Николай Красников надеется "на профессиональную оценку выводов следствия по возбужденным против него уголовным делам, но готов отстаивать свою невиновность в суде". Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре наукограда Кольцово, Красников подтвердил, что следствие по возбужденным против него уголовным делам завершено.

В пресс-службе отметили, что мэр ознакомился с материалами дела и после этого в установленном порядке изложил свою правовую позицию, не совпадающую с выводами следствия.

В жалобах, направленных руководителю следственного комитета и прокурору области, Николай Красников просит учесть его позицию и провести дополнительное расследование с учетом всех обстоятельств эпизодов, рассматриваемых следствием.

Как сообщил мэр Кольцово, в материалах дела он не нашел ничего нового. "В них нет ничего, указывающего на мою личную корысть или на ущерб, нанесенный муниципальному образованию", - сказал Красников. "Строительство подстанции, фигурировавшей в первом уголовном деле, завершено в полном объеме на меньшие, чем предусматривалось изначально, средства. Затянувшееся строительство 247-квартирного дома (второе уголовное дело), несмотря на юридическую коллизию, активно завершается частными инвесторами в контакте с администрацией. Наконец, по делу о невозвращенном коммерческой организацией кредите в 3,5 млн рублей (а не 9 млн, как указали некоторые СМИ) есть решение арбитражного суда в отношении должника и ведется активная работа по взысканию долга с привлечением прокуратуры", - подчеркнул глава наукограда.

"Я надеюсь на профессиональную и объективную оценку выводов следствия со стороны прокурора области, - сказал Красников, - но в случае необходимости готов отстаивать свою невиновность в судах любого уровня".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что глава Кольцово обвиняется в том, что в 2008 году он распорядился перечислить строительной фирме "Проспект" более 8 млн рублей за поставку кабеля для строящейся ЛЭП, который поставлен не был. Факт незаконного перечисления денежных средств был выявлен в ходе проверки администрации наукограда региональным управлением Росфиннадзора. По результатам данной проверки Красников выставил задолженность ООО "Проспект" перед администрацией Кольцово, однако не применил в отношении фирмы предусмотренные по договору санкции, в результате чего в пользу бюджета поселка не было взыскано 635 тысяч рублей. Более того, по данным следствия, Красников содействовал руководству ООО "Проспект" в сокрытии факта неисполнения договорных обязательств путем составления задним числом документов по приобретению кабеля в октябре 2008 года.

Кроме того, Красников обвиняется в том, что он выдал разрешение на строительство жилого дома на земельном участке, относящемся к федеральной собственности, без получения разрешения на пользование землей у территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области.

Также, как полагает следствие, с июня 2005 года по июль 2007 года Красников принял решение о выдаче кредита из средств муниципального бюджета в сумме около 9 миллионов рублей коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования. При этом заемщиком был заключен фиктивный договор, по которому организация-поручитель была не способна рассчитаться по взятым на себя обязательствам.