Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает, что "Россия обладает уникальным опытом защиты прав человека на региональном уровне". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Пиллэй заявила сегодня, 18 февраля, выступая в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце, где проходило выездное заседание Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в Российской федерации и уполномоченных по праам человека в субъектах российской Федерации.

Пиллэй считает правильной для России модель, когда на огромной территории страны уполномоченные работают в большинстве субъектов - 60 уполномоченных на 83 субъекта РФ. "Подобная система может быть востребована и в других странах с большой территориальной протяженностью, а также в странах, являющихся островными", - отметила Наванетхем Пиллэй. Но, по мнению Верховного комиссара ООН по правам человека, в подобной системе кроются и определенные риски - "сконцентрированность на местных неотложных проблемах, что ведет к изолированности от большой мировой картины прав человека".

Пиллэй ответила на ряд вопросов региональных омбудсменов российских регионов. В частности, она заявила, что внимательно следит за ситуацией на Северном Кавказе и поддерживает действия Европарламента в связи с. ситуацией в регионе. Пиллэй также считает, что, если бы Россия не воздержалась в 2007 году среди еще 11 стран при голосовании за принятие Декларации ООН по правам коренных народов, то поддержка этого документа со стороны России дала бы "конкретные полномочия этим народам и "дорожную карту" улучшения положения дел в этой области".