Напротив строящейся в таллинском районе Ласнамяэ православной церкви в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" 19 февраля эстонские националисты проведут пикет протеста против визита в Эстонию главы ГАО "Российские железные дороги" и председателя благотворительного Фонда святого Андрея Первозванного Владимира Якунина. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 февраля, сообщил организатор пикета, независимый кандидат на парламентских выборах Эстонии, националист Анти Пооламетс.

По словам Пооламетса, пикетчики требуют внести Якунина в список тех, кому запрещен въезд в Эстонию, и провести в отношении российского гостя уголовное расследование по обвинению в финансировании эстонских политических партий. Пооламетс отмечает, что глава российской делегации Якунин прибывает в Таллин для участия в мероприятии освящения соборного креста на строящейся церкви и встретится в ходе своего визита с мэром Таллина и лидером эстонской оппозиции Эдгаром Сависааром. Он утверждает, что оба лица пытались под видом строительства церкви организовать скрытое финансирование оппозиционной Центристской партии в размере 3 млн евро, которое было заблокировано эстонскими спецслужбами.

Пооламетс также заявил, что эстонское государство должно закрыть все возможности для посещения Якуниным Эстонии. Сделать это следует еще и потому, считает эстонский националист, что "неизвестно, что на этот раз привез в своем портфеле бывший офицер КГБ". У Эстонии было достаточно времени, утверждает Пооламетс, чтобы понять на примере прихода к власти в Литве Роландаса Паксаса и на Украине Виктора Януковича, что "почерк России не изменился".

19 февраля в Таллине состоится освящение соборного креста строящейся церкви в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП). По приглашению главы ЭПЦ МП, митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и мэра Таллина и лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара прибывает российская делегация из 13 человек, в состав которой входят как представители Русской православной церкви, так и различных благотворительных и религиозных организаций. Делегацию возглавляет глава ГАО "Российские железные дороги" и председатель благотворительного Фонда Андрея Первозванного, финансирующего строительство церкви, Владимир Якунин.

Владимир Якунин - известный эстоноземелец, как и бывший патриарх Русской Православной Церкви Алексий Второй. В советское время учился и закончил среднюю школу в Пярну (западная Эстония).