Россия через 10 лет сможет занять шестое место на мировом рынке автопроизводителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил управляющий директор Boston Consulting Group (BCG) Эвальд Крейд на международной конференции по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности Avtoinvest 2011, открывшейся сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге. По его словам, по результатам сравнения стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), Россия возвращается к долгосрочным трендам развития.

Крейд отметил, что 10 лет назад первое место на мировом рынке производителей автомобилей занимали США, второе место - Япония, третье - Германия, а Россия находилась на 11 месте. К 2020 году ситуация заметно изменится: на первое место прогнозируется Китай, на второе - США, третье - Индия, четвертое - Бразилия, на пятом может оказаться Япония, а Россия сможет занять шестое место. "Россия становится шестым авторынком мира и может подняться на эту ступень уже к 2020 году. Это значительные изменения", - подчеркнул Эвальд Крейд.

Он отметил также, что, в частности, это связано с тем, что сегодня в России снижается импорт автомобилей, и эта тенденция будет продолжаться. Так, по итогам 2010 года импорт составил 36%, а локализованные модели и местное производство - по 30%. А к 2020 году локализованные модели будут самым быстрорастущим сегментом, который будет занимать 40%, в то время как доля импорта сократится и составит 25%, а местно производство - 35%.