В Душанбе обсуждают вопросы дальнейшего сотрудничества между погранведомствами Таджикистана и России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече, которая проходит за закрытыми дверями, участвуют члены рабочих групп двух стран, куда входят представители погранведомств, Созбезов, членов правительства.

Напомним, что данная встреча проходит в условиях, когда в СМИ все чаще раздаются мнения о возможном возвращении российских пограничников для охраны таджикско-афганской границы, которую они охраняли до 2004 года. Последнее соглашение между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве по пограничным вопросам было подписано в Душанбе в 2004 году. В документе были заложены основы для нового формата двустороннего сотрудничества по пограничным вопросам, предусматривающие его продолжение в форме функционирования Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане. Не исключено, что в новый проект соглашения будут внесены изменения по поводу структуры советнического аппарата Оперативной погрангруппы ФСБ РФ.

Между тем, в начале января директор 3-го департамента российского МИДа Максим Пешков, бывший посол России в Таджикистане, заявил: "Если таджикская сторона предложит нам защиту своих рубежей, то нет причин отказать ей в этом". По его словам, "с учетом ситуации в Афганистане и растущей угрозы терроризма" такой вариант развития событий не исключается. При этом Пешков заметил, что данное возвращение случится не "уже завтра", поскольку "этот вопрос находится только лишь на стадии рассмотрения".

Напомним, что численность российских пограничников на момент ухода её с таджикско-афганского рубежа составляла около 12 тысяч военнослужащих. Правда, надо учитывать, что большую её часть - до 75%-80% составляли главным образом местные молодые таджики, которые служили в тогдашних погранвойсках РФ по призыву. Тем не менее, представители таджикских властей и большая часть экспертного сообщества Таджикистана считают, что нет необходимости в возвращении российских пограничников, так как Таджикистан справляется самостоятельно защищать свои внешние рубежи.