Инфляция является одним из серьезнейших вызовов 2011 года и для Грузии, и для Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 февраля заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совместной с грузинским коллегой Никой Гилаури пресс-конференции в Ереване. Глава правительства Армении сообщил, что на встрече с грузинским коллегой были обсуждены мероприятия, осуществление которых может смягчить отрицательные последствия инфляции.

"Общий вывод состоит в том, что мир пока не предлагает эффективные инструменты, посредством которых можно смягчить инфляционное давление извне. Инфляция не является грузинским или армянским феноменом, она обусловлена ситуацией на международных рынках", - заявил Саркисян добавив, что для смягчения роста цен применяются все традиционные механизмы. Он напомнил, что с ноября прошлого года в Армении были повышены пенсии и социальные выплаты с тем, чтобы защитить в первую очередь социально необеспеченный слой населения, а уже с 2011 года правительство начало программу субсидирования сельского хозяйства. Ника Гилаури в свою очередь отметил, что аналогичные программы осуществляются и в Грузии. Он сообщил, что для смягчения последствий инфляции населению предоставляются ваучеры на электроэнергию и продукты питания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно бюджету Армении на 2011 год, рост ВВП запланирован в размере 4,6%, а инфляция - в 4 +/-1,5%. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 9,4%. Годовой уровень инфляции в республике, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, составил 8,2% по сравнению с 2009 годом. Согласно прогнозам Центрального банка Армении в первом полугодии 2011 года сохранятся высокие темпы роста цен. Средний уровень инфляции в первом квартале 2011 года прогнозируется на уровне почти 10%, а во втором квартале - 9,5%.