Участвующие в парламентских выборах партии Эстонии при обсуждении проблемы системы образования касаются в основном темы бесплатного высшего образования, не затрагивая других важных тем данной проблемы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 февраля, сообщили в социологической фирме Praxis, изучающей предвыборные программы участвующих в выборах партий страны.

В качестве недостатка предвыборных обещаний партий по данной проблеме социологи выделяют наличие общих слов и неконкретность, а в программах предлагается мало новых решений. В программах отсутствует также связь ожиданий и потребностей рынка труда и студентов с целями и качеством высшего образования.

Социологи в этой связи напоминают, что Эстонию ждет впереди ощутимое сокращение количества учащихся, что означает необходимость сокращения числа учебных заведений. С другой стороны, в учительской среде наблюдается тенденция старения. Поэтому в предвыборный период, считают социологи, партии должны были прояснить свою позицию по вопросу о том, каким образом можно упорядочить школьную сеть, повысить качество образования и сделать профессию учителя более привлекательной.

Социологи отмечают, что в части новых идей "особенно скромным" остается союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (IRL), представитель которого и возглавляет министерство образования и науки. В то же время несколько необычный подход предлагает Партия зеленых Эстонии в виде закона о профессии учителя, содержание которого, однако, не раскрывается. Все партии согласны с необходимостью поддерживать студентов материально - "студенческую зарплату" предлагает Социал-демократическая партия, а Реформистская партия предлагает повысить сумму учебного кредита. Центристская партия и Социал-демократическая партии Эстонии выражают готовность улучшить условия жизни студентов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, парламентские выборы в Эстонии пройдут 6 марта. Эстонская Республиканская избирательная комиссия VVK утвердила и опубликовала 26 января на официальном сайте списки, в которых 789 кандидатов (757 кандидатов в списках девяти партий и 32 независимых кандидата) на 101 место. В парламент нынешнего, XI-го созыва входят пять партий и союзов: Реформистская партия ( 31 депутат из 101), Центристская партия (28), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (19), Социал-демократическая партия Эстонии (9), Партия зеленых Эстонии (6). Еще шесть депутатов значатся как независимые после расформирования фракции партии "Народный союз Эстонии".