Президентский законопроект, устанавливающий штраф за взятку в размере до стократной суммы подкупа, но не более 500 млн рублей, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении уже в марте. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля, такое предложение подготовлено Совету Думы.

Для дифференциации ответственности в Уголовном кодексе закрепляется четыре вида взятки в зависимости от их размера: простая взятка - до 25 тыс. рублей; взятка в значительном размере - от 25 тыс. рублей до 150 тыс. рублей; взятка в крупном размере - от 150 тыс. рублей до 1 млн рублей; взятка в особо крупном размере - свыше 1 млн рублей.

Получатели

Получение взятки предлагается карать штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

За получение взятки чиновников будут наказывать штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Вымогательство взятки предлагается наказываться штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

"Взяткодатели"

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника будет наказываться штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Давшие взятку в особо крупном размере будут наказываться штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

В то же время лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления и если либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Посредники

Посредничество во взяточничестве также будет караться - штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, предполагается наказывать штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Посредник освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления активно способствует раскрытию или пресечению преступления и добровольно сообщает органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Юридические лица

Незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу будет наказываться штрафом в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.