В ближайшую пятилетку Белоруссия будет стремиться к диверсификации видов и поставщиков энергоресурсов. Об этом сообщил 16 февраля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко в Палате представителей Национального собрания.

Первый вице-премьер заявил, что необходимо полномасштабное развертывание строительства Белорусской АЭС. "Мы несколько затянули этот проект по известным причинам, но задачи остаются прежними: первый блок пустить в эксплуатацию в 2016 году, второй - в 2018 году", - подчеркнул Семашко.

Заместитель премьер-министра проинформировал, что задачей-минимум в 2011-2015 годах является ввод 3150 МВт новых генерирующих мощностей и вывод 2350 МВт устаревших. В области использования альтернативных источников предусматривается строительство каскадов гидроэлектростанций на Немане, Западной Двине и Днепре.

По мнению Семашко, в сфере диверсификации поставщиков природного газа необходимо детально проработать экономическую целесообразность и реализовать проект по поставкам в Белоруссию сжиженного газа.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия и Россия готовы продолжить сотрудничество в рамках совместного проекта по строительству АЭС в Белоруссии. Стороны достигли договоренности подписать пакет межправительственных соглашений о сотрудничестве в строительстве АЭС и параллельной работе энергосистем. Ожидается, что соответствующие решения будут оформлены в конце февраля - марте 2011 года, до конца текущего года в Гродненской области начнутся работы по строительству "нулевого цикла" АЭС.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко считает, что строительство первого энергоблока БелАЭС завершится в 2017 году, но при хороших темпах работы можно выйти на положительный результат и в конце 2016 года, как это и предусмотрено планами правительства Белоруссии.

В 2010 году власти Белоруссии озвучили намерения приобретать нефть у Венесуэлы, Азербайджана, Ирана и Казахстана помимо российских поставок. Также белорусская сторона выразила готовность приобретать сжиженный газ у альтернативных "Газпрому" поставщиков на спотовых рынках и, совместно с Литвой, построить в Клайпеде СПГ-терминал с перспективой поставок разжиженного газа в Белоруссию.