Возобновление официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) в целях нахождения всеобъемлющего решения, приемлемого для обоих берегов Днестра, остается ключевым вопросом переговорного процесса. Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, об этом заявил по итогам прошедших 14-15 февраля в Вене неформальных консультаций в формате "5+2" спецпредставитель литовского председательства в ОБСЕ Гедрюс Чакуолис, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я действительно не вижу каких-либо препятствий для возобновления официальных переговоров в формате "5+2", - заявил Чакуолис. - В Кишиневе стабильное правительство, есть желание приднестровских властей решить неурегулированные вопросы, есть продолжающийся процесс укрепления доверия и благоприятный международный фон. Все это вместе является предпосылками для серьезных переговоров по урегулированию".

По словам представителя ОБСЕ, в ходе работы участники консультаций в Вене согласовали рабочий план встреч в формате "5+2" на 2011 год, предусматривающий двусторонние и многосторонние контакты, а также вопросы развития проектов по укреплению мер доверия между берегами Днестра.