В Нижегородской области в 2011 году будет вестись строительство 223 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, из них 70% планируется ввести в эксплуатацию. Как сообщает корреспондент, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам заседания областного правительства 15 февраля.

На заседании состоялось обсуждение хода строительства в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

Реализация программы "Развитие..." началась в 2007 году. В 2010 году в рамках программы осуществлялось строительство и реконструкция 253 объектов. Для этого были запланированы средства всех источников финансирования в объеме 10,1 млрд рублей, из которых 87% - средства областного бюджета. Основные средства были сконцентрированы на объектах высокой степени готовности для завершения их строительства, а также на продолжении строительства крупных объектов.

Шанцев отметил, что одной из приоритетных задач текущего года является строительство объектов метрополитена. На объекты метростроения в 2010 году из областного бюджета было направлено 2,8 млрд рублей, 1,6 млрд рублей будет направлено в 2011 году. Это позволит пустить первый поезд метро в нагорную часть Нижнего Новгорода 4 ноября 2012 года.

Кроме того, в 2010 году построены и введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Заключены концессионные соглашения о строительстве ФОКов в Павлове, Лукоянове и Красных Баках с планируемым сроком завершения строительно-монтажных работ в 2011 году.

Одним из направлений реализации программы "Развитие..." являлось создание благоприятных условий проживания населения.

Для этого на строительство и модернизацию объектов социальной сферы в районах области (объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной политики) было потрачено около 2,6 млрд. рублей.

С августа по ноябрь велось строительство более 700 домов для погорельцев. Также построены почтовое отделение, магазин, фельшерско-акушерский пункт, детская площадка, а также проведена реконструкция существующего здания школы с возведением пристроя в селе Проволочное, которую будут посещать дети из ближайших сел.

В 2011 году запланирован ввод в эксплуатацию 111 объектов, в том числе 5 объектов образования, 5 учреждений здравоохранения, 2 объектов культуры, 4 объектов спорта, многоквартирного жилого дома, 9 объектов коммунального хозяйства, 5 объектов электроснабжения, 43 объектов газоснабжения и 12 объектов водоснабжения населенных пунктов.