Снимать нижние пределы санкций нужно только по нетяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, считает член Общественной палаты Ольга Костина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 февраля в ходе обсуждения либерализации уголовного законодательства, которое состоялось в рамках заседания клуба "Единой России" "Гражданская платформа", Костина напомнила, что Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который исключает нижние пределы наказаний по многим составам преступлений (более 100). В то же время она выразила опасение, что таким образом будет смягчаться наказание, в том числе за некоторые преступления против личности, поскольку поправки распространяются на такие виды преступлений как грабеж, разбой, нанесение тяжких повреждений, повлекших смерть и т.д.

"Не представляется объективно возможным оценить такие предложения на том криминальном фоне, который мы имеем", - заявила Костина добавив, что на фоне Кущевки и прочих громких преступлений, такие меры не могут быть адекватно восприняты обществом.

В рамках работы над законопроектом, по мнению члена Общественной палаты, необходимо "исключить смягчение наказаний за совершение квалифицирующих видов преступлений, которые занимают доминирующее место в структуре преступности - кража, грабеж, разбой, мошенничество", "отменить исключение нижних пределов санкций за тяжкие и особо тяжкие преступления", "отменить поправку, предлагающую сужение оснований для отмены условного осуждения и УДО, поскольку она вступает в противоречие с общими правилами применения данных мер и носит коррупциогенный характер".

В ходе обсуждения зампред комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров ("Единая Россия") отметил, что предложения ОП нашли поддержку в комитете, смягчение уголовного наказания за экономические преступления, это еще и сигнал для правоохранительных органов. "Когда мы смягчаем наказание за экономические преступления, то мы и работу правоохранительных органов перестаиваем так, чтобы они в меньшей степени занимались экономическими преступлениями и больше внимания уделяли общественной безопасности", - сказал он.

Расширение пределов санкций позволяет судьям выносить решения более объективно, считает глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"). Он поддержал высказанную представителями ОП позицию о необходимости внести ряд корректировок в законопроект об исключении нижних пределов наказаний за ряд уголовных преступлений. В свою очередь парламентарий внес предложение по хозяйственным преступлениям (например, мошенничеству) ликвидировать нижний порог санкций только при условии обязательного удовлетворения прав потерпевших.

В ходе дискуссии депутат Госдумы Игорь Игошин ("Единая Россия") привел данные, в соответствии с которыми в первом полугодии 2010 года от уголовной ответственности было освобождено 24% обвиняемых, а к реальным срокам лишения свободы - из тех, кто совершил преступления средней и малой тяжести - приговаривались в основном лишь рецидивисты, условно-досрочно освобожденные и те, у кого не истек испытательный срок. По итогам обсуждения будут подготовлены поправки, которые будут обсуждаться ко второму чтению законопроекта, добавил он.