Ситуация на рынке труда в многороде Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области в настоящее время нормализована. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, уровень регистрируемой безработицы снижается и находится примерно на уровне начала стабильного 2007 года (составляет 1,54%).

По данным на начало февраля 2011 года, численность безработных в Пикалево составила 182 человека, для сравнения - 1 января 2010 года безработных было зарегистировано 639 человек, 1 июня 2009 - 1070, 1 января 2009 - 708.

Как отметили в правительстве Ленинградской области, после обострения ситуация н рынке труда в Пикалево в декабре 2008 года (массовое увольнение на ЗАО "Пикалевский цемент" привело к безработице - 8,1%) властями всех уровней были приняты срочные меры для стабилизации ситуации. В частности, из федерального и регионального бюджетов в 2009-2010 гг. выделили средства на активизацию политики службы занятости населения, организацию временных общественных работ и стажировок. В 2010 году в мероприятиях службы занятости населения приняли участие: 75 жителей Пикалево - в общественных работах, 81 - во временных работах, во временных работах для несовершеннолетних граждан (в свободное от учебы время) - 131 челоек, в стажировках выпускников профессиональных учебных зведений - 8 человек. На профессиональное обучение Бокситогорским центром занятости направлено 143 жителя г.Пикалево.

В рамках реализации утвержденной в августе 2010 года Комплексного инвестиционного плана модернизации Пикалево создается промышленная зона, ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами и в ближайшее врея планируется создание предприятий обещй численностью до 3 тыс. рабочих мест.

Напомним, что 14 февраля президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблемам занятости населения, на котором, в частности, зтрагивалась тема моногородов. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков принял участие в совещании и сообщил что ситуацию в Пикалево удалось стабилизировать благодаря как федеральным, так и региональным антикризисным программам. Как ранее сообщало ИА REGNUM 22-тысячный моногород Пикалево прославился на всю Россиию после того, как летом 2009 года его жители перекрыли федеральную автотрассу в знак протеста против остановки градообразующих предприятий. три завода "пикалевско цепочки" объединены единым производственным циклом, но принадлежат разным собственникам, котоыре не смогли договориться между собой о ценах на сырье. Результатом массового выступления жителей стал приезд в город премьер-министра страны Владимира Путина, который публично заставил собственников предприятий подписать контракты о поставках сырья и возобновлении работы предприятий. После этого проблемы выживания людей и моногородах, которых в России, по разным подсчетам, около 500, были вынесены на федеральный уровень и находятся под пристальным вниманием первых лиц госдарства.