Посольство США в Ашхабаде внесло ясность по дате и повестке предстоящего визита американской делегации во главе с помощником Государственного секретаря Робертом Блейком в Туркмению, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечает пресс-служба американского посольства, делегация представителей правительства США прибывает в Ашхабад для проведения среднегодового обзора ежегодных двусторонних консультаций между США и Туркменией 16 февраля, хотя в первичной информации Госдепа США указывалась дата 14 февраля.

"Двусторонние консультации будут сосредоточены на всех аспектах стратегического партнерства между США и Туркменией, включая вопросы о стабилизации Афганистана, сотрудничестве в области безопасности, правах человека, а также вопросы торгового и экономического сотрудничества", - подчеркивает пресс-служба американского диппредставительства в Ашхабаде. Также указывается, что первая ежегодная двусторонняя консультация между США и Туркменией прошла в июне 2010 года в Ашхабаде и стала еще одним шагом в укреплении связей между двумя странами.

Как видно, в тройке приоритетных вопросов, предстоящих к обсуждению в ходе переговоров, обозначены проблемы Афганистана, безопасности и прав человека. На второй план вынесены вопросы торгового и экономического сотрудничества, хотя такие американские нефтегазовые компании, как Chevron, ExxonMobil, SouthOil, Midland Oil & Gas, Conoco Phillips пытаются вслед за Caterpillar, Case и Boeing выйти на туркменский рынок. В Туркмении действует 63 предприятия с участием американского капитала, зарегистрировано 110 контрактов на общую сумму около $1,7 млрд.

Как уже сообщало ИА REGNUM, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Дмитрий Верхотуров считает, что Туркмения рассматривается в качестве главного источника авиационного топлива для войск США в Афганистане. Он обращает внимание на то, что в январе Туркмению дважды посетили высокопоставленные американские делегации, что само по себе весьма необычно.