Суд района Шохмансур города Душанбе направил на принудительное психиатрическое лечение бывшую журналистку государственного телевидения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Хуснигул Даминова - в прошлом автор телевизионной программы"Человек и закон" - была обвинена в хулиганских действиях против председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Асадулло Рахмонова.

Председательствующая на процессе судья Малохат Домуллоджонова сообщила, что, исходя из медицинских показаний, принято решение приостановить рассмотрение данного уголовного дела и направить ответчицу на принудительное психиатрическое лечение. "Если человек в силу психических проблем во время совершения преступления, не отдает отчет собственным действиям, то он освобождается от судебного преследования", - сообщила судья.

Напомним, что причиной для возбуждения уголовного дела послужили действия Даминовой в служебном кабинете председателя Гостелерадиокомитета при обсуждении вопроса о выделении ей жилья после 16 лет работы на ТВ. Хуснигул Даминова вела программу "Человек и закон" в годы гражданского противостояния. По мнению экспертов, программы с ее участием отличались смелостью и выраженной гражданской позицией автора.