Конституционный суд Армении сегодня, 15 февраля, приступил к рассмотрению вопроса соответствия Основному закону республики протокола №5 к соглашению о 102-й российской военной базе, дислоцированной в городе Гюмри. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, слушания по вопросу прошли в письменном процессуальном порядке. На данный момент в совещательной комнате судьи обсуждают протокол о продлении срока пребывания военной базы в городе Гюмри, а также соответствие Основному закону РА еще двух документов - "Протокола о порядке исполнения Соглашения между правительствами Армении и России о реадмиссии" и "Соглашения между правительствами Армении и России о взаимном учреждении торговых представительств". Вердикт КС будет вынесен через несколько часов.

Напомним, что "Протокол о внесении изменений в "Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года" предполагает продление срока дислокации военной базы на 49 лет - до 2044 года. Документ был подписан 20 января в ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению и поступил в КС в ноябре 2010 года.

Как заявил на пресс-конференции в Ереване Дмитрий Медведев, протокол направлен на поддержание мира и безопасности в Закавказье в целом. "Протоколом не только продлен срок пребывания российской базы, но и расширена сфера стратегической ответственности. Раньше функционирование базы ограничивалось внешними границами СССР, а теперь российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению безопасности Республики Армения и содействию оснащению армянских ВС современными видами вооружения", - заявил в свою очередь президент Армении Серж Саргсян.