Сотрудничество Украины и ЕС в рамках программы "Восточное партнерство" сейчас нуждается в значительном импульсе. Об этом шла речь на встрече главы Верховной рады Владимира Литвина с вице-маршалком Сейма Польши Ежи Вендерлихом сегодня, 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Реализацию "Восточного партнерства" Литвин назвал "добавочной стоимостью к непосредственным контактам с ЕС". Активизация этой работы, по убеждению главы украинского парламента, зависит как от экономических, так и политических факторов. В частности, отметил он, среди экономических вопросов - недостаточное финансовое обеспечение "Восточного партнерства", а среди политических Литвин назвал недостаточные усилия, которые прикладываются к началу работы Евронест (парламентский формат "Восточного партнерства"). Глава Верховной рады Украины сообщил, что Украина предложила главе Европейского парламента Ежи Бузеку разные варианты реализации парламентской составляющей европейского партнерства.

В свою очередь Вендерлих отметил, что польская сторона во время председательства в ЕС "активно будет продвигать "Восточное партнерство" как "основной столб" сотрудничества Украины и Польши". По его словам, для Польши является важным расширение Европейского Союза, важны интересы Украины, потому она будет "подчеркивать ее европейскость".