Сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции в Ереване иеромонах Месроп Парсамян, комментируя распространенную в армянских СМИ информацию о сложившейся ситуации во французской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), представил официальное опровержение епархии. Отметим, что в последние дни в армянских СМИ распространилась информация о том, что члены попечительского совета армянских апостольских церквей Франции с открытым письмом обратились к главе французской епархии ААЦ епископу Норвану Закаряну, где выразили беспокойство по поводу того, что Первопрестольный Эчмиадзин пытается изменить сложившийся порядок и взять под контроль управление армянскими церквями Франции, в то время как до последнего времени они управлялись советами местных общин.

Парсамян заметил, что в 2009 году Первопрестольный Эчмиадзин разработал единый устав для всех епархий. "Необходимость единого устава была обусловлена тем, что после геноцида 1915 года армяне распространились по всему миру, сформировали общины, строили церкви и разработали различные механизмы управления своей религиозной жизнью", - подчеркнул он. При этом, иеромонах Парсамян добавил, что предложенным единым уставов недовольна не армянская община Ниццы, а некоторые люди, которые взяли в свои руки управление церковью. Он отметил, что армянская община Ниццы уже подписала предложенный Эмиадзином устав.

Месроп Парсамян назвал беспочвенной точку зрения о том, что Первопрестольный Эчмиадзин пытается взять под контроль имущество и финансы французской епархии ААЦ, По его словам, здесь не может быть и речи о финансовый проблеме, так как в уставе четко отмечено, что "имущество общины принадлежит общине, а епархии - епархии".

Как заметил Парсамян, кроме разногласий вокруг устава, существует также другая важная проблема внутри армянских общин Европы. "В странах Европы, в частности во Франции, где руководство стремится интегрировать нацменьшинства, внутри армянских общин наблюдаются проявления расизма, например - константинопольские, французские и иранские армяне очень плохо относятся к армянам, прибывшим туда из Армении", - подчеркнул он.