14 февраля на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области члены правительства, включая губернатора Павла Ипатова, заявили о необходимости увеличения в 2011 году объема налоговых отчислений в бюджет региона за счет крупных промышленных предприятий.

Так, по словам министра промышленности и энергетики Кирилла Горшенина, 16 предприятий допустили снижение налоговых перечислений в консолидированный бюджет области, в том числе: ООО "Газпром трансгаз Саратов", ОАО "Саратовский НПЗ", ОАО "Трансмаш", ОАО "Тантал", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Горшенин отметил, что подотчетные ведомству предприятия в 2010 году не доплатили более 670 млн рублей налогов. "Такое поведение компаний выглядит необоснованным особенно в контексте политики увеличения налоговых поступлений в бюджет. Например, Саратовский НПЗ заявил, что увеличит объем промышленного производства на 20%, но при этом спрогнозировал снижение отчислений в бюджет на 14%", - выразил недоумение чиновник.

Напомним, что в 2010 году налоговые доходы бюджета ожидались на уровне 34,7 млрд рублей, но в итоге составили только 31,3 млрд при общем объеме доходов областной казны в 59 млрд рублей. В конце 2010 года регион столкнулся с трудностями при выполнении социальных обязательств, что вынудило Областную думу секвестировать бюджет на 0,5 млрд рублей. Доходная часть бюджета 2011 года утверждена парламентом в размере 51,7 млрд рублей, налоговые поступления в ней должны составить 39,9 млрд.

"Министру (Горшенину - прим. ИА REGNUM) надо лично заняться этим вопросом, так как предприятия промышленности, энергетики, связи являются основными наполнителями бюджета. В конце прошлого года бюджет лихорадило как раз потому, что министерство не смогло выполнить заявленные обязательства по налоговым поступлениям. С крупными предприятиями, большинство из которых далеко не банкроты, надо работать", - напутствовал губернатор главу министерства.