С 8 по 10 февраля в Эстонии состоялось пробное электронное голосование накануне парламентских выборов 6 марта. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 февраля, сообщили в Республиканской избирательной комиссии VVK, отметив, что в проверке государственной системы электронного голосования приняли участие 2.918 граждан Эстонии, имеющих право голоса на парламентских выборах.

В ходе пробного электронного голосования избирателям были предложены вымышленные партии и кандидаты - Шерлок Холмс (243 голоса), собачка Лотте (173 голоса), Деньги (196 голосов) и Интернет (204 голоса). В VVK подчеркнули, что результаты такого "голосования" не являются официальными и не будут использованы в предстоящих парламентских выборах. В целом итоги пробного голосования признаны успешными, выявлен ряд технических проблем, которые будут устранены до проведения официального электронного голосования.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, парламентские выборы в Эстонии пройдут 6 марта. Эстонская Республиканская избирательная комиссия VVK утвердила списки, в которых 789 кандидатов (757 кандидатов в списках девяти партий и 32 независимых кандидата) на 101 место. С 24 февраля до 28 февраля пройдет электронное голосование (через Интернет), с 28 февраля - предварительное голосование.

В парламент нынешнего, XI-го созыва входят пять партий и союзов: Реформистская партия ( 31 депутат из 101), Центристская партия (28), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (19), Социал-демократическая партия Эстонии (9), Партия зеленых Эстонии (6). Еще шесть депутатов значатся как независимые после расформирования фракции партии "Народный союз Эстонии".