Европейские средства, направленные на поддержку белорусской оппозиции, по факту идут на содержание узкой группы людей, представляющих её верхушку. Об этом заявил 13 февраля в эфире белорусского телевидения бывший зампредседателя оппозиционной Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Владимир Нистюк.

"Поскольку я в течение многих лет был в оппозиционной среде, скажу: как правило, эти деньги не идут ни на какие полезные, серьезные, нужные благотворительные дела, они идут на содержание определенного круга людей", - сказал Нистюк. - "Примерно одна треть средств остается непосредственно у спонсоров, чтобы организовывать различного рода семинары и конференции, приемы; треть остается у промежуточных структур в Варшаве, Вильнюсе, Праге, Киеве; и примерно треть, по расчетам, должна была бы прийти в Белоруссию, но пока она доходит, тоже становится значительно похудевшей".

"Есть группа людей, которые непосредственно распределяют спонсорские деньги, владеют основными ресурсами, и есть их ближайший круг, который допускается к ресурсам. Основная же масса (это, как правило, жители райцентров, небольших городов, сел) используется только в политических кампаниях. После выборов их на 4-5 лет бросают, и они становятся изгоями у себя в районах, и никто никаких ресурсов им не выделяет. Это всегда было так, и, думаю, вряд ли что-то изменится в ближайшее время", - сообщил Владимир Нистюк, добавив, что определённая часть белорусской оппозиции давно превратила свою деятельность в "политический бизнес".

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС, приняв решение о введении визовых санкций против ряда белорусских госчиновников, также решил вчетверо увеличить финансирование белорусской оппозиции - с 4 до 15,6 млн евро.