Модернизация химзавода "Наирит" - тяжелая задача, для решения которой необходимы серьезные инвестиции, а источники получения этих финансовых средств еще неизвестны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции 12 февраля в Ереване министр экономики Армении Тигран Давтян. По его словам, для получения средств, необходимых для модернизации крупнейшего в Армении промышленного предприятия, необходимы государственные гарантии, в то время, как правительство не готово давать их.

"Я всегда был против предоставления государственных гарантий, так как это, по сути, является государственным долгом, требующим дополнительные обязательства и ответственность, - сказал министр, - По моему личному мнению, с которым правительство страны может и не согласиться, на госбюджете и без этого высокая нагрузка, и не стоит еще больше загружать его крупным долгом и дополнительным риском".

Как отметил министр, на данный момент обсуждаются несколько вариантов для привлечения средств от ЕврАзЭС или Межгосбанка, есть программа оздоровления предприятия. "Мы являемся сторонниками реализации программ, способствующих скорейшему восстановлению "Наирита", поскольку это одно из крупнейших предприятий страны", - сказал Давтян, выразив надежду, что определенные решения будут найдены.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в1992-1993 гг. В 2001 году из структуры НПО "Наирит" были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.