Крупный российский банк ВТБ24 рассматривает вариант вхождения в финансовый рынок Эстонии в случае приобретения одного из эстонских банков. Об этом сегодня, 14 февраля, заявил председатель правления банка ВТБ24, бывший министр финансов России Михаил Задорнов. По словам банкира, произойти это может в случае, если ВТБ24 станет обладателем контрольного пакета акций Банка Москвы, дочерним предприятием которого является эстонский банк Krediidipank.

Однако Задорнов пока не готов ответить на вопрос, будет ли интересен российскому банку эстонский рынок - это станет ясно после оформления сделки покупки Банка Москвы и проведения специального исследования. Однако он отметил, что выход на зарубежный и европейские рынки - одно из стратегических направлений.

Выбор Таллина в качестве места проведения традиционного заседания руководства банка и руководителей российских и зарубежных филиалов Задорнов объяснил тем, что кандидатура столицы Эстонии была поддержана большинством будущих участников заседания, до сих пор все заседания проходили в крупных российских городах. По его словам, кандидатура Таллина была утверждена летом 2010 года, а идея приобретения Банка Москвы и соответственно эстонского банка возникла осенью 2010 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, российский государственный банк ВТБ намерен купить целиком Банк Москвы вместе со всеми его дочерними банками. В случае если сделка состоится, Latvijas Biznesa banka (LBB) и эстонский Кредитный банк (Krediidipank) получат нового владельца.