Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили считает, что после выдвижения президентом Грузии Михаилом Саакашвили инициативы создания "объединенного Кавказа" прошло достаточно времени для того, чтобы за этим заявлением и конкретными шагами грузинской стороны (открытие границы с республиками Северного Кавказа и создание безвизового режима для граждан этих республик) последовали ответные действия России. "Как видно, в этом случае правительство России решило последовать концепции ирландского мыслителя 18 века Оливера Голдсмита: "лучший способ победить в споре - это уйти от спора". И эта тема пропала между строчек статей российских СМИ", - отметил эксперт в беседе с ИА REGNUM.

По его мнению, пока идея единого Кавказа остается в России предметом наблюдения, в том числе наблюдают за программами Первого Информационного Кавказского телеканала, и в дальнейшем все будет зависеть от того, насколько агрессивным будет информационный поток, исходящий от этого телеканала. "Во всяком случае, на данный момент Грузия сделала практически все, что могла: открыла границы и сделала свое информационное поле доступным не только для Кавказского региона, но и для Турции и Европы. В данной ситуации конкретные шаги, направленные на обострение обстановки, будут равнозначны самоубийству. Правительство Грузии это прекрасно понимает. В то же время оно не хочет подтверждать собственную беспомощность, поэтому определенные заявления в этом направлении будут звучать. А последствия таких заявлений будут зависеть уже от разумной, а не эмоциональной реакции со стороны России", - заявил Сосо Цискаришвили.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили обсудил идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Саакашвили подчеркнул важность "открытых границ" в регионе. "Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта, - заявил Саакашвили. - Мы поделились данной точкой зрения с нашими азербайджанскими и армянскими друзьями". "Предстоит долгий путь к материализации данной идеи, но это позитивный шаг вперед", - добавил Саакашвили, приведя в пример решение об упрощении порядка пересечения границы между Турцией и Грузией. Согласно источнику, во время встречи стороны договорились внедрить данную упрощенную систему с мая 2011 года.