На развитие спортивной инфраструктуры в Свердловской области в 2011 году будет направлено свыше 3 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин, который 13 февраля в Нижнем Тагиле принял участие в торжественном старте финальной массовой гонки "Лыжня России-2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"В этом году по областной программе мы выделим 2,23 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард рублей мы рассчитываем получить из федерации. На что пойдут эти деньги? На строительство и развитие лыжных баз, лыжероллерных и биатлонных трасс, трамплинов и других объектов", - пояснил Мишарин

VIII уральская массовая лыжная гонка в рамках 29 открытых всероссийских стартов "Лыжня России" собрала на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов тысячи любителей этого зимнего вида спорта.

"Более 300 тысяч жителей Свердловской области уже приняли участие в стартах "Лыжни России". Думаю, по итогам сегодняшнего дня будет еще не меньше 100 тысяч участников", - сказал глава области.

Напомним, первая гонка в 2004 году собрала в Свердловской области 22 тысячи любителей лыжного спорта. А в 2010 году уже более 310 тысяч свердловчан вышли на лыжню.