Сегодня в новообразованном поселке Гарлык Койтендагского района Лебапской области Туркмении состоялись выборы членов в представительный орган местного самоуправления - Генгеш, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркмении, на мандат народного доверия на равных условиях в 5 избирательных округах баллотировались по 2 кандидата.

"Выборы, проведенные на высоком организационном уровне, признаны состоявшимися. Явка избирателей составила 93,1%. В настоящее время идет тщательный подсчет голосов", - отмечает пресс-лужба ЦИК Туркмении.

Также сообщается, что после подведения итогов выборов список избранных членов Генгеша будет опубликован в местной печати.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в недалеком будущем этот поселок может получить статус города, так как здесь будут жить работники двух крупных предприятий - крупнейшего в Центральноазиатском регионе горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений и цементного завода, которые с полным на то правом можно назвать градообразующими.

Так, специалисты открытого акционерного общества "Белгорхимпром" (Белоруссия) осуществляют строительство Гарлыкского горнорудного обогатительного комплекса стоимостью $1 млрд. Строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн цемента в год ведется турецкой компанией "Полимекс Иншаат Таахут ве Санайи Тичарет А. Ш.". Срок сдачи нового завода в эксплуатацию намечен на ноябрь 2011 года.