В последние дни президент России Дмитрий Медведев лично проверил состояние безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и массового скопления людей, посетив с неожиданными инспекционными поездками московские станцию метро "Охотный ряд", Киевский вокзал и аэропорт "Внуково".

Корреспонденты ИА REGNUM в Москве провели импровизированный уличный опрос жителей и гостей столицы России, предложив им назвать другие места массового скопления людей, кроме вокзалов и аэропортов, которые мог бы посетить президент России, чтобы проверить состояние их антитеррористической безопасности. Большинство респондентов среди угрожаемых объектов назвали крупные магазины в Москве, например, ГУМ, ЦУМ, кинотеатры, например, "Пушкинский", сеть "Пять звёзд" и другие, рынки, гипермаркеты и моллы, например IKEA, "Ашан", "Гранд" и "Три кита".

В комментариях к ответам прозвучали следующие оценки: "В магазинах и кинотеатрах стоит у входа максимум по одному частному охраннику, которых просто не видно в толпе", "Парковки возле торговых центров "охраняются" только сборщиками дани, творить там можно что угодно, хоть целый автобус с бомбами привози", "На площадях возле метро и на улицах, особенно в час пик, столько разного народа и бомжей, что надо ставить металлоискатели на улицах", "Если проверять безопасность, то надо разогнать всех частных охранников и увеличить количество милиции в два раза, а её уже начали сокращать. И сокращают, конечно, не начальство".