Посол Ирана в Узбекистане Мухаммад Кешаварзаде не исключает участия своей страны в проекте NABUCCO. "Участие Ирана в наполнении газом трубопровода NABUCCO весьма вероятно. С учетом того, что у стран, подписавших соглашение по NABUCCO, недостаточно потенциала для его наполнения, Иран сможет обеспечить этот трубопровод большой частью газа", - цитирует турецкая газета Today's Zaman слова иранского дипломата.

Он также высказал позицию своей страны по строительству Транскаспийского газопровода. "Тегеран не одобряет этот проект. Иран всегда с чуткостью относился к вопросам экологии, кроме того еще не определен статус Каспия, поэтому мы не смотрим положительно на этот проект", - резюмировал глава иранского диппредставительства в Ташкенте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, территориальный раздел Каспия между прикаспийскими государствами - Россией, Казахстаном, Азербайджаном, Туркменией и Ираном - до сих пор не урегулирован. Ведя переговоры с ЕС и инвесторами альтернативного российскому "Южному потоку" газопровода NABUCCO в качестве потенциального поставщика в него газа по Транскаспийскому газопроводу, Туркмения исходит из того, что для прокладки Транскаспийского трубопровода по Каспию достаточно согласия тех стран, по чьим фактическим водам он пройдёт, то есть Азербайджана и Туркмении. Таким образом, Туркмения исключает участие, как минимум, соседнего Ирана из определения судьбы проектов, затрагивающих акваторию Каспия, на которую Иран в принципе претендует. До настоящего времени Азербайджан неофициально поддерживает линию Туркмении на вывод Ирана из процесса обсуждения проекта, оставляя себе поле для маневра вокруг поддерживаемого ЕС проекта газопровода NABUCCO и необходимого для его осуществления Транскаспийского трубопровода.