Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) готова к переговорам с Либерально-демократической партией (ЛДПМ) Владимира Филата о создании двумя партиями коалиции. Об этом заявил журналистам 11 февраля после заседания парламента Молдавии лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У либерал-демократов 32 мандата в парламенте, у нас - 42, - заявил Воронин. - Зачем вести переговоры с мелкими партиями, если мы располагаем конституционным большинством, и можем решить вопросы избрания президента, изменения структуры правительства, а также многие другие вопросы, столь необходимые стране". Лидер коммунистов признал, что уже провел несколько встреч с Филатом, в ходе которых стороны, в частности, обсуждали проблему избрания президента.

Факт проведения приватной встречи с Ворониным признал и Владимир Филат. На пресс-конференции 11 февраля по итогам своего визита в Брюссель премьер заявил, что 5 февраля действительно встречался с лидером ПКРМ. "Состоялся обмен мнениями, однако мнения не изменились. Наша точка зрения по вопросу об избрании главы государства была изложена в соглашении о создании правящего альянса. Когда ситуация позволит нам изменить эту точку зрения, тогда мы обсудим ситуацию внутри альянса и найдем другие решения. Однако, независимо от спекуляций, мы обязаны найти решение, чтобы обеспечить власть на четыре года", - заявил Филат. Отвечая на вопрос о собственных президентских амбициях, лидер либерал-демократов заявил, что хотел бы стать президентом, но только в случае проведения всенародных президентских выборов.

В свою очередь лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что ПКРМ преследует цель не избрания президента, а разрушения Альянса за европейскую интеграцию. "Я надеюсь, что все составляющие альянса достаточно умны, чтобы понять смысл этой игры ПКРМ. Если партии Альянса струсят, не будут видеть общую картину, мы все проиграем. ПКРМ хочет одного - любой ценой вернуться к власти, а для этого она попытается разрушить Альянс. Пули уже засвистели", - заявил Лупу.

Со своей стороны лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что коммунисты ради возвращения к власти пошли бы и на коалицию с либералами. "Я уверен, что мы сильнее. Но если кто-то захочет уйти - дорога открыта", - добавил Гимпу.