Строительство цементного завода в Подгоренском районе Воронежской области планируется завершить в сентябре 2011 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 11 февраля на встрече главы региона Алексея Гордеева с председателем Совета директоров холдинга "Евроцемент груп" Филаретом Гальчевым.

По словам Филарета Гальчева, после выхода нового производства на полную мощность "Евроцемент груп" собирается приступить к возведению в области предприятия аналогичного масштаба по профилю холдинга. Глава области отметил, что в реализации своих воронежских проектов, имеющих для области большую социально-экономическую значимость, холдинг может рассчитывать на содействие региональных властей. Кроме того, Алексей Гордеев и Филарет Гальчев обсудили участие компании в социальном развитии Подгоренского и близлежащих районов.

"Евроцемент груп" с 2008 года реализует в Воронежской области проект по строительству нового завода по производству цемента мощностью до 2 млн тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект составляет 16 миллиардов рублей, срок окупаемости - 10 лет. Завод будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, не имеющим аналогов в отрасли. По технологическим показателям данный проект обещает стать одним из самых энергоэффективных: на предприятии планируется использовать энергосберегающие технологии, которые в два раза снизят энергозатраты и в четыре- шесть раз повысят производительность. В связи с вводом завода в эксплуатацию ожидается появления порядка 1.000 новых рабочих мест.

Справка ИА REGNUM. "Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень. Входит в восьмерку крупнейших мировых производителей цемента, объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, предприятия, специализирующиеся в сфере промышленного строительства.