Восстановительные работы на месте схода оползня на трассу "Джубга - Сочи" идут в круглосуточном режиме, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Задействовано больше 120 специалистов, среди которых ученые, геологи, проектировщики, дорожные строители, механизаторы, а также около25 единиц техники разного назначения. Однако движение оползня продолжается и пока точные сроки восстановления дороги под вопросом. Как отметили в пресс-службе, оползень двигается со скоростью 20 см/час и продолжает разрушать дорогу.

Сегодня поток автотранспорта к разрушенному участку трассы снижается, больших пробок уже нет. Сказываются организационные меры властей, дорожников и ГАИ. Движение автотранспортных средств идет по временной схеме - через Шаумяновский перевал в реверсивном режиме. Чтобы не допустить ЧП, там дежурит дорожная техника. Однако гравийная дорога на перевале не приспособлена для движения тяжелых фур, плюс, ситуацию там осложняет неустойчивая погода.

Работают схемы разгрузки потока транспорта. На посту милиции перед Горячим Ключом идет сортировка машин - продукты, предметы первой необходимости и важные для Сочи и побережья грузы пропускают к железнодорожной станции или на Шаумяновский перевал. Остальные большегрузы размещаются на трех основных охраняемых площадках - в Джубге, Лермонтово, Агое. Для них организованы пункты горячего питания, раздаются сухпайки, горячий чай и кофе. Круглосуточные милицейские посты охраняют недоставленные грузы и самих водителей застрявших в пути большегрузных машин.

Паромное сообщение начнется в ближайшие дни. Уже подготовлено три парома, которые будут курсировать между Новороссийским и Имеретинским портами. По железной дороге начали осуществляться контрейлерные перевозки. Первые две фуры с грузом таким образом уже отправились в Сочи.

Для пассажирских перевозок также увеличено число электричек, а к курсирующим поездам добавлены дополнительные вагоны.