Проблемы обманутых дольщиков в свердловской области обсудили сегодня, 11 февраля, на заседание координационной комиссии, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Сейчас в Свердловской области насчитывается около 2,5 тыс. обманутых дольщиков. Согласно расчетам областного Министерства строительства и архитектуры у нас "заморожено" строительство квартир, общая площадь которых составляет почти 310 тыс. кв. метров, а долги застройщиков составляют почти 5 млрд рублей.

Как пояснил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов, в прошлом году удалось решить проблемы на 15 объектах из 45. Остались наиболее сложные.

Для решения проблемы решено привлечь Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Уставной капитал САИЖК будет увеличен на 500 миллионов рублей, что позволит достроить дома и передать квартиры дольщикам.

"По итогам совещания мы приняли программу неотложных действий по каждому объекту, определили ответственных лиц, - пояснил Гредин. - Сейчас новое законодательство поставило серьезные барьеры перед недобросовестными застройщиками. Однако для решения проблем тех, кто пострадал ранее, мы будем вести кропотливую и последовательную работу по выявлению проблемных объектов, достройке жилья, передаче его нашим гражданам".

Планируется, что координационная комиссия областного правительства по проблемам обманутых дольщиков будет собираться 2 раза в месяц.