Первый электропоезд швейцарской компании "Stadler" для "Городских линий" прибыл в Белоруссию. Об этом сообщил пресс-центр Белорусской железной дороги (БЖД) 11 февраля на своем официальном сайте.

По информации представителей БЖД, в настоящее время состав прибыл в "Пункт таможенного оформления Козловичи" (Брестская область). Планируется, что 12 февраля грузовые автомобили с вагонами электропоезда прибудут в цех локомотивного депо Барановичи.

Как сообщало ИА REGNUM, швейцарская компания "Stadler" собрала для Белоруссии первую городскую электричку в январе 2011 года. Представители компании отметили, что поставка электропоездов в такие короткие сроки не осуществлялась ни в одну страну мира.

Непосредственная эксплуатация электропоезда запланирована по маршруту городских линий: Минск - Ждановичи, а в перспективе - и до Заславля в конце третьего - начале четвертого квартала 2011 года. Также запланировано прибытие в Белоруссию второго и третьего швейцарского электропоезда в конце зимы - начале весны. Контракт на поставку Белорусской железной дороге десяти электропоездов четырехвагонной составности на общую сумму 61,6 млн евро был подписан в марте 2010 года. Период реализации проекта - 2010-2012 гг.