Президент Нурсултан Назарбаев сегодня согласился баллотироваться на новый срок на досрочных президентских выборах 3 апреля. На съезде правящей партии "Нур Отан" он сказал: "Сегодня на этом съезде я даю свое согласие баллотироваться на предстоящих выборах. Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моего курса, уверен - вместе мы победим".В первых числах февраля казахстанский парламент наделил президента Нурсултана Назарбаева правом назначать досрочные выборы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 31 января 2011 года, в ходе обращения к народу страны Нурсултан Назарбаев объявил о досрочных президентских выборах.

"Эпоху Назарбаева" принято отсчитывать с декабря 1991 года, то есть с момента первых всенародных президентских выборов в независимом Казахстане. Между тем, Нурсултан Назарбаев до этого, еще в апреле 1990 был избран депутатами Верховного совета на пост президента Казахской ССР. С 1989 года и до апреля 1990 - он был первым секретарем ЦК Компартии КазССР, а в 1984-1989 гг. - председателем Совета министров Казахской ССР.