10 февраля началась выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях Курской и Тверской областей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM член Центризбиркома Людмила Демьянченко, в других регионах, где в марте пройдут выборы депутатов законодательных органов, эти документы выдают с конца января - в соответствии со сроками, закрепленными законодательством субъектов Российской Федерации. В Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе применение открепительных удостоверений не предусмотрено.

"До 20 февраля, а в Кировской области - до 19 февраля открепительные удостоверения можно получить в территориальных избирательных комиссиях, а затем непосредственно до дня голосования уже в комиссиях участковых. В ходе избирательных кампаний в рамках предстоящего единого дня голосования работе с открепительными удостоверениями со стороны ЦИК России уделяется особое внимание. И это не дежурные слова", - подчеркнула член ЦИК. Она напомнила, что в октябре 2010 года в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" были внесены изменения в части, касающейся открепительных удостоверений. Центризбирком разработал и утвердил новый порядок передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений. "Действие документа на всей территории страны начнется с 1 июня, то есть выборы депутатов Государственной Думы в декабре этого года будут проводиться уже по новым правилам. В ходе этих выборов мы проводим апробацию нововведений в трех регионах - в Курской и Тверской областях, где проходят выборы регионального уровня, и в Приморском крае на выборах главы Кавалеровского муниципального района, - пояснила Демьянченко. - Новый порядок работы с открепительными удостоверениями позволяет обеспечивать больший контроль за выдачей и использованием этих документов, а также открытость и прозрачность электоральных процедур. Предусмотрено заполнение целого ряда форм о передаче и использовании открепительных удостоверений".

В ходе работы будет задействована государственная автоматизированная система "Выборы", куда избирательными комиссиями разных уровней будут вноситься соответствующие сведения о количестве и номерах открепительных удостоверений. "В итоге мы сможем проследить все этапы движения каждого открепительного удостоверения, включая передачу в конкретную территориальную и участковую избирательную комиссию, выдачу избирателям и погашения неиспользованных бланков", - полагает член ЦИК.