Сегодня, 11 февраля Государственная дума РФ планирует обсудить два законопроекта, сокращающие Новогодние праздники и увеличивающие майские, сообщает ИА REGNUM. Поправки, подготовленные депутатами "Справедливой России", предполагают установить Новогодние каникулы с 31 декабря по 3 января, а Праздник Весны и Труда - 1 и 2 мая.

Второй вариант поправок в Трудовой кодекс устанавливает дополнительный нерабочий праздничный день 2 мая.

Вместе с тем профильный комитет рекомендует палате отклонить оба законопроекта. Действующим законодательством установлены Новогодние каникулы с 1 по 5 января, что заключается в более рациональном использовании выходных и нерабочих праздничных дней с учетом интересов работающих граждан и в приведении трудового законодательства в этой части в соответствие со сложившейся традицией использования выходных дней, отмечает комитет.

"Необходимо учитывать, что стабильность действующей в настоящее время системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений", говорится в заключении профильного комитета Госдумы.