"Грузия - это маленькая страна с непомерными амбициями", - заявил 10 февраля в Москве политолог Алан Кочиев в ходе круглого стола под названием "Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ". Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Кочиева, экономическая ситуация в стране плохая, а социальные проблемы углубляются.

Комментируя призыв президента Грузии Михаила Саакашвили, встретить новый год в Сухуме, Кочиев заявил, что отныне, народ Южной Осетии защищают "не горстка миротворцев, а 4-ая военная база России".

В свою очередь лидер партии "Справедливая Осетия" Коста Коштэ посоветовал, перед тем, как делать заявления о том, что народы хотят мира, спросить у обществ той или иной страны, чего они на самом деле хотят и хотят ли вновь общаться. По словам Кочиева, начиная с 1920-х годов, а то и раньше "Грузия ведет политику геноцида". "Люди все это помнят. Парламент Южной Осетии дважды принимал резолюцию о геноциде осетин. И наша партия тверда в намерении довести дело до конца, чтобы Михаил Саакашвили предстал перед международным трибуналом", - заявил он.

Как считает эксперт Инал Плиев, бессмысленно рассуждать о возврате Южной Осетии в состав Грузии. "Это была недееспособная структура и распалась. Вновь собрать ту же конструкцию просто не удастся. Меня не интересует ситуация в Грузии. У них свой президент, у нас свой. Наш брат и друг - это Россия. Пока же Грузия не покается за совершенные преступления, нам она будет не интересна", - заявил Плиев.