Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил приостановить принятое в начале нынешнего года распоряжение Министерства здравоохранения и социального развития РЮО о ведении оплаты ряда медицинских услуг для населения. Соответствующее поручение, как передает корреспондент ИА REGNUM, было дано министру здравоохранения Южной Осетии Отару Гассиеву на состоявшемся 10 февраля рабочем совещании у президента. Выразив поддержку реформам в Минздраве, которые проводятся по инициативе Гассиева, Кокойты вместе с тем отметил, что вопрос о введении платы на медицинские услуги требует дополнительного изучения.

"Прежде чем принимать такие решения, необходимо проинформировать об этом население", - сказал президент главе Минздрава.

Кокойты подчеркнул, что нужно разграничить виды медицинских услуг, которые возможно предоставить населению бесплатно и тех, которые целесообразно сделать платными.

Он поручил участникам совещания дополнительно проработать этот вопрос, изучить общественное мнение и проинформировать население о планируемых шагах.

Ранее сообщалось, что Министерством здравоохранения разработан и утвержден порядок предоставления платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения Республики. Согласно положениям порядка, платные услуги должны были предоставляться по добровольному желанию, а также гражданам иностранных государств, находящимся на территории РЮО. По словам министра, этот порядок вводился в целях упорядочения деятельности учреждений здравоохранения Республики в части предоставления ими платных медицинских услуг, более полного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи, а также привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития учреждений здравоохранения и материального поощрения их работников.

Гассиев был назначен министром здравоохранения РЮО в сентябре прошлого года.