22-я конференция Латвийского объединения политрепрессированных приняла резолюцию с требованием к правительству и Сейму Латвии пересмотреть спорные нормы о выдаче видов на жительство иностранным инвесторам. Об этом сегодня, 10 февраля, пишет газета Latvijas avīze.

"Учитывая факт, что предоставление вида на жительство на срок до 5 лет иностранцам, владеющим недвижимостью в Латвии, фактически не стимулировало роста производства и национального валового продукта, но подстегнуло незаконные спекуляции, Латвийское объединение политически репрессированных предлагает: отменить в нынешней редакции норму о выдаче вида на жительство на срок до пяти лет гражданам третьих стран, владеющим недвижимостью в Латвии; повысить лимит вложений иностранцев в основной капитал предприятий, позволяющий им претендовать на получение вида на жительство сроком до пяти лет; повысить также лимит инвестиций иностранцев в капитал кредитных учреждений Латвии, позволяющий им претендовать на получение вида на жительство". При этом в резолюции ничего не говорится о желательном с точки зрения Латвийского объединения политрепрессированных размере вклада иностранцев в народное хозяйство Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, латвийское законодательство предусматривает три варианта для получения инвесторами вида на жительство: посредством вклада в размере, как минимум 200 тыс. латов (около 282 тыс. евро) в субординированный капитал латвийского банка, приобретения недвижимости или инвестирования в работающее предприятие на территории Латвии. Аналогичные программы действуют и в других государствах Европы, но латвийская на сегодняшний день является наиболее либеральной. В 2010 году Латвией были выданы 230 видов на жительство, и общий объем инвестиций составил 22 млн. латов (31 млн. евро).