В Белоруссии будет проведена ревизия надзорных органов, сфера их деятельности и соответствующая нормативная база. Об этом заявил 10 февраля председатель комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Александр Якобсон на заседании круглого стола по вопросам реализации положений директивы N4 и совершенствования контрольной и надзорной деятельности в Белоруссии.

Глава КГК заявил, что "настало время провести ревизию надзорных органов. Работа надзорных органов должна быть в большей степени профилактической. Это такие формы, как наблюдение, техническая поверка и другие формы, и мы будем это инициировать ".

Якобсон напомнил, что правительство одобрило предложения КГК и поручило их доработать совместно с заинтересованными органами. Предусматривается, что проект решения будет содержать четкие нормы по вопросам осуществления внеплановой надзорной деятельности. "Хотя надо сказать, что эта работа идет непросто, есть много возражений со стороны органов госуправления", - сказал Якобсон.

По мнению председателя КГК, в вопросе реформирования контрольной деятельности приоритетом должна стать "упреждающая работа". Якобсон заявил также о необходимости совершенствования системы административной и уголовной ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности. "Профилактические мероприятия станут системными, а результатом станет снижение правонарушений, - заявил Якобсон. - Наказание не должно быть самоцелью, оно должно отвечать степени причиненного вреда".

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января 2010 года Александр Лукашенко подписал директиву №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". По мнению президента Белоруссии, положения директивы №4 "должны дать возможность человеку свободно работать на благо себе, своей семье, своим работникам и стране, получать достойные дивиденды и приносить пользу государству". Согласно официальному пояснению, документ содержит девять разделов, "каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности", а названия разделов "сформулированы в виде концептуальных системных требований ко всем государственным органам и организациям, общественным объединениям и гражданам страны".