Правительство Москвы и Минприроды РФ подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения функционирования национального парка "Лосиный остров". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, в рамках церемонии мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что это одно из немногих, а может, и единственное соглашение такого рода. "Москва уделяет значительное внимание развитию своих зелёных зон. В целом на территории города они составляют более 30%, и от того, как они будут себя чувствовать, как они будут развиваться, зависит и самочувствие города в целом, и экологическая составляющая, и возможности отдыха горожан, - констатировал мэр. - Для нас немаловажно, как развиваются не только те зелёные территории, которые находятся в собственности города, но и федеральные территории, особо охраняемые. "Лосиный остров", о котором идёт речь, как раз является одной из таких крупнейших территорий. К сожалению, он находится не в самом лучшем состоянии, и после переговоров с министром мы договорились о том, что будем совместными усилиями не только охранять, но и развивать эту территорию, развивать возможности отдыха горожан, обустройства инфраструктуры этой территории, поддерживать состояние лесных насаждений - это целый большой комплекс вопросов, которые мы совместно должны решать".

В 2011 году в качестве первого транша уже предусмотрено выделение 300 млн. на подержание и развитие этой территории, добавил мэр. "Надеюсь, свою толику средств внесёт и министерство. Таким образом, совместными усилиями мы хотим сделать "Лосиный остров" действительно любимым местом москвичей не только исторически, но и с точки зрения содержания его развития", - заключил он. В свою очередь, министр Минприроды Юрий Трутнев отметил, что "наш бюджет, наши возможности связаны прежде всего с охраной природного объекта и не предназначены для развития рекреации в таких размерах. Поэтому, для того чтобы любимое место отдыха москвичей действительно соответствовало своему предназначению, нужны совместные усилия".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, на основании подписанного соглашения, Минприроды России, в частности: утверждает проекты планировки территории национального парка с учетом установленных функциональных зон; утверждает Положение о режиме использования земель, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации и расположенных в городской части национального парка, по согласованию с правительством Москвы. Правительство Москвы, в свою очередь, участвует в разработке планов мероприятий по содержанию зеленых насаждений, благоустройству и капитальному ремонту на территории национального парка в пределах административных границ города; осуществляет на территории национального парка содержание и ремонт объектов, находящихся в собственности Москвы, в том числе содержание зеленых насаждений, расположенных в границах этих объектов, в соответствии с требованиями режима особой охраны, установленного для этой территории; согласовывает планы деятельности национального парка в части мероприятий, проводимых в пределах административных границ Москвы.

Соглашение вступает в силу через десять дней с момента его заключения. Оно заключено сроком на 5 лет и автоматически продлевается на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

Напомним, что национальный парк "Лосиный остров" - особо охраняемая природная территория федерального значения, он расположен на территории двух субъектов Российской Федерации - Москвы и Московской области. Парк был создан в августе 1983 года. Его общая площадь - 12881 га, площадь охранной зоны - 6645 га.