Тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВ отмечена на территории Орловской области 7 и 8 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора. Так, на территории Орлв заболеваемость снизилась на 3,1%, в целом по области - на 4,4%.

Как отмечают специалисты, мероприятия по приостановлению учебы в школах и отдельных классах привели к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрастной группе от семи до 14 лет на 27,0% по области и на 31,7% в г.Орле.

На 9 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог в девяти районах области: Залегощенском, Глазуновском, Дмитровском, Мценском, Кромском, Троснянском, Колпнянском, Ливенском, Болховском. В трех районах из перечисленных (Ливенском, Мценском и Болховском), несмотря на превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ, отмечается снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели на 28,6%, 19,1% и 1,5% соответственно.

По состоянию на 9 февраля приостановлен учебный процесс в 99 школах и одном детском дошкольном учреждении Дмитровского района и частично - в семи школах (закрыто 24 класса) Ливенского района.