В Новосибирске по поручению мэра Владимира Городецкого начала работать комиссия по обследованию технического состояния конструкций кровли. Как 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в ближайшее время будет подготовлен регламентный документ для проведения специализированными организациями обследования всех объектов муниципальной бюджетной сферы и жилищного фонда.

Сегодня, 9 февраля, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Илья Сиводедов совместно с представителями администрации Центрального района, а также управляющей организацией "Уют" провели визуальное обследование кровли домов по адресам: ул. Чаплыгина, 98а, 109, 117а, ул. Октябрьской, 79, 97б. "При проведении таких осмотров, в первую очередь, мы обращаем внимание на состояние стропильной системы, обрешетки, фановых труб, кровельного покрытия, а также запас прочности конструкции, - рассказал Илья Сиводедов. - Всего в соответствии с распоряжением мэра в течение месяца необходимо обследовать около 4 тысяч жилых домов. Наличие подробной информации о техническом состоянии жилого фонда позволит скорректировать ряд федеральных и ведомственных программ по ремонту, а также сформировать перечень объектов, требующих незамедлительного ремонта".

Кроме состояния конструктивных элементов кровли, специалисты осмотрели жилые дома, где проводятся работы по сбросу снега. В соответствии с распоряжением мэра Владимира Городецкого управляющие организации должны закончить очистку крыш от снега и наледи до 1 марта.